+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Возмещение НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры

vozvrat_ndfl.jpg

Похожие публикации

Российским законодательством для всех трудоустроенных и платящих НДФЛ граждан предусмотрена возможность возместить часть затрат при покупке жилья или участка под возведение дома оформлением налогового вычета. Поскольку это право реализуется за счет средств перечисленного ранее налога, то и актуальным процесс вычета является именно для работающих лиц. А как получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры пенсионером? Попробуем разобраться.

Правовые особенности

По общим правилам, поскольку пенсионные выплаты не облагаются НДФЛ, пенсионеры, не имеющие кроме пенсии других доходов, не вправе получить вычет, возмещающий затраты. Но не все так однозначно. Положения п.10 ст. 220 НК РФ значительно расширили права получения возврата НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры, сделав эту категорию заявителей отличной от остальных.

Законодатель установил такой механизм получения вычета для пенсионера:

  • Право на вычет возникает с года приобретения имущества. Заявив о нем, пенсионер может заявить и о переносе остатка вычета на 3 года, предшествующие году покупки;
  • Право на перенос вычета не зависит от наличия доходов и того, работает пенсионер в данный момент или уже нет – оно предоставляется всем пенсионерам-собственникам приобретенного жилья;
  • Если пенсионер продолжает работать после выхода на пенсию, то перенести вычет он сможет как на предыдущие, так и на будущие годы в соответствии с общим порядком.

Итак, на следующий год после получения права на вычет, собственник-пенсионер может реализовать это исключительное право, задекларировав его формой 3-НДФЛ. Рассмотрим, как влияет на возмещение НДФЛ время выхода на пенсию, проанализировав ситуации с вычетом для работающих и неработающих пенсионеров.

Возврат НДФЛ работающим пенсионерам при покупке квартиры

Возможность получения вычета работающим пенсионером интерпретируется в зависимости от того, когда приобреталось жилье.

Пример 1 (приобретение жилья до окончания работы):

Пенсионер Громов П.Т. приобрел дом в 2017 году, а с начала 2018 года вышел на пенсию, прекратив работать. Он вправе в 2018 году начать оформление вычета, подав в ИФНС сразу 4 декларации 3-НДФЛ: за 2017 (год формирования остатка вычета), за 2016, 2015 и 2014 годы.

Пример 2 (если жилье приобретено пенсионером, продолжающим работать):

Петров И.М. стал пенсионером в 2015 году, продолжая работать, а жилье приобрел в 2016. Вычет оформляется в 2017 году за 2016 г. и переносится на 2015, 2014, 2013 годы. В ситуации, когда вычет полностью за эти периоды заявителем не получен, существует возможность получать его, перенеся на будущие периоды (пока пенсионер работает).



Так, не исчерпав сумму вычета, работающий пенсионер Петров И.М. вправе оформить перенос остатка на 2017, 2018 годы и далее, пока есть доход.

Если же приобретение недвижимости осуществилось в год прекращения работы и выхода на пенсию, то алгоритм получения вычета будет другим. Допустим, гражданин купил дом в феврале 2017, а закончил карьеру в мае 2017. Он вправе приступить к оформлению вычета в 2018 году, задекларировав доход за четыре года: 2017, 2016, 2015 и 2014. Перенос остатка вычета на 2018 год и далее уже невозможен, т.к. отсутствует доход.

Возмещение НДФЛ неработающим пенсионерам при покупке квартиры

Положения НК РФ в полной мере распространяются на неработающих пенсионеров. Но они имеют право на вычет при условии получения дохода (работы) за три года до года формирования остатка вычета. При оформлении переноса остатка следует помнить:

Это важно знать:  Можно ли второй раз получить имущественных налоговый вычет при покупке квартиры
  • представлять документы в ИФНС надо после завершения года, в котором остаток вычета образовался;
  • в это же время оформить перенос вычета на три предшествующих покупке года;
  • если в этих годах у пенсионера облагаемых доходов не было, то возместить затраты нельзя.

На практике право использования переноса вычета реализуется по-разному в разных ситуациях.

Пример 3.

Гр. Сосновский И.М. перестал работать, выйдя на пенсию в ноябре 2016, а в 2017 купил квартиру. В 2018 он подает формы 3-НДФЛ в ИФНС за 2016, 2015, 2014 годы. За 2017 (когда образовался переносимый остаток вычета, но не было доходов), подавать декларацию не нужно (письмо ФНС № ЕД-4-3/13096@ от 19.07.2013).

Если бы Сосновский И.М. завершил свою деятельность в 2015 году, то возврат был бы возможен за 2015 и 2014 годы (в 2016 облагаемый доход уже отсутствовал), если же перед покупкой жилья он не работал бы более трех лет, осуществить перенос вычета ему не удалось бы вовсе.

Пример 4.

Леньков А.А. вышел на пенсию и перестал работать в 2010 году. Квартиру приобрел в 2016 году. Поскольку в предыдущие покупке годы он не работал, то воспользоваться правом на вычет не может. Однако (если приобретение сделано в браке), вычет получить может его супруга, работающая или недавно ставшая пенсионеркой.

К сожалению, нередки случаи отказа в вычете пенсионерам. Это незаконно, поскольку ИФНС в вопросах применения налогового законодательства обязана руководствоваться разъяснениями Минфина РФ о порядке и условиях предоставления имущественного вычета пенсионерам (пп. 5 п.1 ст. 32 НК РФ).

»

Следующая
КвартираВид пользования квартирой и род занятий ребенка в декларации о доходах

Это важно знать:  Документы для подачи декларации на имущественный вычет налога за покупку квартиры: перечень
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector