+7 (499) 110-92-57  Москва

+7 (812) 490-75-26  Санкт-Петербург

8 (800) 222-78-21  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Снимают ли подоходный налог с декретных

Пособие по беременности назначается на основании представленного больничного листа по месту работы (или учебы для студенток).

Рассчитав выплату, бухгалтер должен точно знать, нужно ли удержать с начисленной суммы подоходный налог или нет.

Это важный момент, так как при удержании женщина потеряет 13 процентов, в связи с их направлением в налоговую.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Что такое подоходный налог?

НДФЛ — это нагрузка, которая ложится на плечи физических лиц. В частности данным налогом облагаются многие выплаты, которые работодатель предоставляет своим сотрудникам.

После расчета суммы пособия, положенной к выплате, от нее высчитывается налог по ставке 13 процентов. Рассчитанная налоговая величина уплачивается работодателем за работника в бюджет. Трудящемуся на руки выдается разность начисления и удержанного НДФЛ. То есть потери в деньгах наблюдаются у сотрудника, компания убытков не несет.

Работодатель выполняет функцию налогового агента, позволяя сотрудникам не тратить время на личное обращение в ИФНС.

Не все назначенные работодателем суммы облагаются НДФЛ, отдельные суммы освобождены от такого данного бремени. Их перечень приводится в налоговом российском законодательстве, там же содержится пояснения относительно обложения декретных подоходным налогом.

Нужно ли удерживать с декретного пособия или нет?

Облагается или нет пособие по больничному листу по беременности и родам, прописано в п.1 ст.217 НК РФ. В этой статье перечислены необлагаемые доходы физлиц, в их число попадают и декретные выплаты.

Расчет декретных бухгалтером производится после получения от беременной работницы заявления на отпуск и больничного листа. Срок для расчета и назначения выплаты составляет 10 календарных дней. О порядке и сроке выплаты декретных читайте также здесь.

Рассчитывается сумма по доходам сотрудницы в пределах установленных ограничений по минимальной и максимальной границе. О размере пособия из МРОТ в 2019 году читайте здесь, о максимальной выплаты — в этой статье.

Исчисленное декретное пособие выплачивается женщине в день выдачи з/платы без удержания НДФЛ.

То есть подоходным налогом больничный по беременности и родам не облагается ни при каких обстоятельствах.

Аналогичным образом освобождено от налогообложение и пособие по уходу до 1.5 лет рожденного. Ежемесячные получаемые суммы полностью соответствует начисленному размеру.

Выводы

Назначая беременной работнице декретные, бухгалтер не должен производить с них никаких удержаний, в том числе и налогового плана. НК РФ дает возможность женщине полностью воспользоваться причитающейся компенсацией в связи с ее положением.

Связано это с повышенной социальной защищенностью данной категории граждан со стороны государства.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Облагаются ли декретные НДФЛ?

Отправляя забеременевшую сотрудницу в отпуск, нужно не только правильно сделать расчет пособия, но и точно знать облагаются ли декретные НДФЛ. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что такое декретный отпуск?

Согласно трудовому законодательству забеременевшая работница имеет право не выходить на работу за семьдесят дней до родов и еще семьдесят дней после них. За период пребывания дома ей будет начислено пособие, и называется такой временной промежуток – декретом или отпуском по беременности и родам, если говорить официальным языком.

Само собой разумеется, что руководителей предприятий при произведении расчетов интересует, удерживается ли НДФЛ с декретных, а также прочие налоги и взносы. Тот же вопрос, безусловно, волнует и сотрудниц, уходящих на отдых – ведь куда приятнее получить на руки всю начисленную сумму полностью, без всяких вычетов.

Оплата периода временной нетрудоспособности по беременности и родам

Прежде чем задаваться вопросом, облагаются ли декретные НДФЛ в 2013 году, хорошо бы точно знать, как в 2013 году рассчитываются и начисляются выплаты по декрету.

В общей сложности оплата этого периода производится так же, как и оплата самого обычного ежегодного календарного отпуска, только называется пособием и выдается из средств Фонда социального страхования. Так происходит потому, что, хотя декрет и является отпуском, он проходит по документам как период временной нетрудоспособности – а это сфера деятельности и ответственности Фонда соцстрахования.

Расчеты же, как обладающие всей полнотой информации, производят работодатели и предоставляют в Фонд лишь итоговый результат. Поэтому они обязаны разбираться, облагаются ли налогом декретные, даже несмотря на то, что по новым требованиям законодательства вместе с итоговой цифрой предоставляется и лист расчетов, на котором полностью расписаны все вычисления.

Как оплачивается отпуск по беременности и родам?

Так же, как и обычный календарный оплачиваемый отдых от работы, период освобождения от трудовых обязанностей по беременности и родам оплачивается по среднедневному заработку – что необходимо знать, прежде чем высчитывать налоги с декретных. Точно так же суммируются все облагаемые налогами и взносами выплаты в течение расчетного периода и делятся на количество отработанных дней за последние два года.

В расчетный период не включают все временные промежутки, когда работница получала частичный заработок или полный, но не облагаемый налогами и страховыми взносами.

Если в два предыдущих года сотрудница трудилась не на том предприятии, с которого уходит в отпуск по беременности и родам, для подсчетов она должна принести справку о доходах. К слову, если работница числится и трудится на нескольких предприятиях, она может оформить получение пособия по всем местам своей работы. Разумеется, вопрос, взымается ли НДФЛ с декретного отпуска, придется тогда решать всем ее работодателям.

Налогообложение доходов работникам

Давайте вспомним, прежде чем узнаем, выплачивается ли подоходный налог с декретных, какие вообще налоги платит рядовой сотрудник рядовой организации. Согласно законодательству, каждый налоговый резидент выплачивает из полученного дохода:

  • НДФЛ;
  • страховые взносы в Фонд социального страхования;
  • взносы в Пенсионный фонд;
  • страховые взносы от профессиональных заболеваний или несчастного случая на производстве.

Именно из страховых выплат и формируется фонд, из которого потом оплачивается временная нетрудоспособность, в том числе и промежуток времени по беременности и родам.

Налогообложение декретных выплат

В перечне видов доходов физических лиц, которые не подлежат налогообложению (согласно 217 статье Налогового кодекса), указаны пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Согласно пояснениям Министерства финансов, о том, как декретные выплаты облагаются налогом, также получается, что этот вид государственного пособия налогообложению не подлежит.

Разумеется, такие пособия не входят в статью расходов предприятия, но, поскольку согласно законодательству выплаты по беременности и родам не могут быть меньше установленного минимума оплаты труда, иногда руководству организации приходится устанавливать доплату. Такая доплата будет входить в статью расходов предприятия.

Налоговый вычет в декретном отпуске

p>Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить налоговую базу. Например, налогоплательщики, на чьем попечении находятся несовершеннолетние дети, могут рассчитывать на определенные льготы в этом плане. То есть находящаяся в декретном отпуске женщина тоже переходит в эту категорию налогоплательщиков. Оформить налоговый вычет она сможет сразу же по выходу на работу, когда снова будет получать облагаемый НДФЛ доход.

Надеемся, эта статья помогла полностью разобраться в вопросе, как именно декретные облагаются НДФЛ.

Правила налогообложения декретных выплат — облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ (подоходным налогом)?

На основании листка нетрудоспособности беременной женщине выплачивается пособие. Возникает разумный вопрос, нужно ли с него удержать 13 процентов подоходного налога, или же выплата освобождена от налоговой обязанности.

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 217 НК РФ, где приводится перечень выплат, освобожденных от уплаты налога на доходы физических лиц. В списке присутствует и пособие по БиР.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Что такое подоходный налог?

Подоходным называют налог, которым облагаются денежные суммы, получаемые физическими лицами и признаваемые их доходом. Все выплаты по трудовому договору в виде оплаты труда подлежат обязательному обложению НДФЛ.

Как рассчитать декретный по беременности и родам, можно посмотреть здесь.

Ставка НДФЛ, которая применяется к зарплате и связанным с ней выплатам, составляет 13 процентов.

При расчете зарплаты бухгалтер считает от начисленной суммы 13%, отнимает полученную сумму налога, на руки работнику выдается заработок за минусом НДФЛ.

Кроме НДФЛ, выплаты по оплате труда облагаются также страховыми взносами. Но в отличие от НДФЛ взносы начисляются сверх суммы дохода и уплачиваются из средств работодателя. Подоходный налог ложится на плечи физического лица, работодатель лишь выполняет функцию налогового агента — посредника, который удерживает и перечисляет денежные средства в бюджет.

Данным видом налога облагаются зарплата, отпускные, премии, компенсации отпуска, оплата больничных листов по болезни. Что касается выплат за декретный отпуск (по беременности и родам и по уходу за ребенком), то тут действуют другие правила.

Удерживается или нет 13 процентов с декретного пособия за отпуск по БиР?

Статья 217 НК РФ содержит список тех доходов физ.лиц, с которых не удерживается НДФЛ. Перечень достаточно обширный.

В первом пункте данной статьи четко сказано о том, что не облагаются государственные пособия, в том числе и декретная выплата по беременности и родам.

В этом же пункте указано исключение — выплата по больничным листам подлежат обложению.

Несмотря на то, что декрет по беременности также оформляется на основании листа нетрудоспособности, пособие, выплачиваемое по нему, не облагается НДФЛ.

Также декретные освобождены и от страховых взносов. То есть работодатель не должен отчисляться социальные, медицинские и пенсионные взносы с начисленного пособия по БиР.

Аналогичные правила действуют и в отношении остальных пособий, выплачиваемых в связи с декретом:

Указанные декретные выплаты также освобождаются от налогообложения подоходным налогом. На них не нужно начисляться страховые взносы.

Начисленные в связи с беременностью, родами, уходом за ребенком денежные суммы в полном объеме выплачиваются лицу, претендующему на них.

Порядок выплаты пособия по беременности и родам, а также сроки выдачи денежных средств можно посмотреть в этой статье.

Выводы

Государственные пособия, выплачиваемые в связи с беременным положением, родовым процессом, появлением новорожденного в семье не облагаются никакими видами налогов, в том числе НДФЛ и страховыми взносами.

Начисленную сумму нужно полностью выдать человеку без каких-либо удержаний и уменьшений. Данное правило четко зафиксировано в п.1 ст.217 НК РФ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

»

Следующая
НалогиСнимается ли подоходный налог НДФЛ с отпускных

Это важно знать:  Снимается ли подоходный налог НДФЛ с отпускных
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector