+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2020 году: размер вычета на первого, второго, третьего и четвертого ребенка

Каков порядок получения налогоплательщиком стандартного налогового вычета на четвертого ребенка с 1 января 2011 года?

Вычет на четвертого ребенка с 1 января 2011 года предоставляется за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. независимо от возраста предыдущих детей.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218—221 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы на основании пункта 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах. С 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

— 1000 руб. — на первого ребенка;

— 1000 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последу­ющего ребенка;

— 3000 руб. — на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

С 1 января 2012 года:

— 1400 руб. — на первого ребенка;

— 1400 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последу­ющего ребенка;

— 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Это важно знать:  Подоходный налог если есть двое несовершеннолетних детей

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на получение данного налогового вычета.

Таким образом, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Следовательно, налоговый вычет на четвертого ребенка с 1 января 2011 года предоставляется за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. независимо от возраста предыдущих детей налогоплательщика.

Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Вместе с тем в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 4 статьи 218 НК РФ перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации.

С учетом положений статьи 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право представить декларации в налоговый орган за три предыдущих года — 2009, 2010 и 2011.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № ­20-14/3/013713@ от 17.02.2012, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Содержание статьи

Это важно знать:  Увеличивает ли экономический рост доходы от налогообложения

Стандартные «детские» вычеты в нестандартных ситуациях

Практически в каждой компании работают сотрудники, которым полагаются «детские» вычеты. Несмотря на то, что со стандартными вычетами сталкивается каждый бухгалтер-«расчетчик», некоторые ситуации могут быть для него новыми.

Коротко о поправках

В остальном все осталось по-прежнему. Напомним, что сумма вычета составляет:

  • 1400 рублей — на первого ребенка;
  • 1400 рублей — на второго ребенка;
  • 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

При этом налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя. Именно на это чиновники обращают внимания в своих письмах, речь о которых пойдет ниже.

Дети от разных браков

Старшие выросли

Вычет за «бездоходные» месяцы

А вот представители ФНС не столь категоричны. В Письме от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112 они отметили, что «детские» вычеты в пределах одного налогового периода «накапливаются». При этом налоговики пояснили: если в течение года налоговым агентом были предоставлены вычеты работнику в меньшем размере, чем ему полагается, то «добрать» свое он может путем обращения в ИФНС. Для этого нужно подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты.

Но каково мнение судей? Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 указал, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ. То есть сумма облагаемых НДФЛ доходов определяется в целом по итогам налогового периода. При этом и сумма стандартных налоговых вычетов также должна рассчитываться нарастающим итогом за каждый месяц налогового периода. То есть если в течение календарного года налогоплательщик имел облагаемый НДФЛ доход, то он имеет право на стандартные вычеты за все 12 месяцев, включая и те из них, в которых такого дохода не было.

Это важно знать:  Упрощенная система налогообложения для СНТ в 2020 году

«Удвоенный» вычет единственному родителю

Лишение родительских прав

Все зависит от того, платит ли отец алименты на ребенка. Ведь уплата алиментов фактически говорит о том, что ребенок находится (пусть и частично) на содержании отца. А значит, необходимое условие соблюдается. Такие разъяснения дает Минфин РФ в Письме от 02.09.2015№ БС-3-11/3340@. Чиновники добавляют, что при этом мать может воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере, если отец откажется от получения данного налогового вычета в пользу матери.

Отказ от вычета в пользу супруга

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
  • копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями);
  • справка о доходах второго родителя, выданная его налоговым агентом (форма № 2-НДФЛ).

А если жена не работает, то муж не сможет предоставить в свою бухгалтерию справку 2-НДФЛ по доходам жены. Означает ли это, что в таком случае супруг не сможет получить двойной вычет? Да, означает, считают чиновники. Они утверждают, что отказаться от получения стандартного вычета может лишь родитель, который сам имеет право на вычет. А право на получение стандартного вычета возникает только у тех родителей, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Соответственно, неработающая супруга, по мнению чиновников, не может «передать» право на стандартный вычет супругу (Письмо ФНС от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@).

»

Следующая
НалогиСт. 220 НК РФ: имущественные налоговые вычеты с 2020 года

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector