+7 (499) 110-92-57  Москва

+7 (812) 490-75-26  Санкт-Петербург

8 (800) 222-78-21  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Покупка у физического лица юридическим лицом: НДФЛ

Нужно ли удерживать НДФЛ при покупке автомобиля у физического лица? Компания (юридическое лицо) планирует приобрести машину на вторичном рынке. Причем продавцом выступает не автосалон, а непосредственный владелец. В связи с этим перед бухгалтером встал вопрос о налогообложении данной сделки. Стоит ли выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ при покупке автомобиля у физического лица юридическим лицом, расскажем в статье.

Проблемы не нужны

Почему у бухгалтеров возникают подобные вопросы? Все очевидно. Организации и индивидуальные предприниматели по умолчанию являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц. Что это означает на практике?



С доходов, которые компания или ИП выплачивает «физикам» нужно рассчитать, удержать и перечислить в государственный бюджет НДФЛ. Покупка авто у физического лица является основанием для подобных действий? Давайте разбираться.

К сведению

За неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ предусмотрена ответственность. Так, за неуплату налога инспекция может взыскать с агента штраф в размере 20% от суммы налога, при условии что (п. 1 ст. 123 НК РФ):

  • налоговый агент не произвел своевременного удержания налога из денежных средств, выплаченных физлицу;
  • налоговый агент не перечислил или не полностью перечислил в установленный срок удержанную у «физика» сумму налога.

Уплата штрафа не освободит компанию от необходимости перечислить в бюджет удержанную сумму налога. Также налоговая инспекция сможет взыскать налог в бесспорном порядке (п. 1 ст. 46, п. ст. 47, п. 5 ст. 108 НК РФ).

Оснований нет

Если речь идет о покупке машины у физического лица, НДФЛ удерживать не нужно. Объясняется это следующим. В соответствии с нормами Налогового кодекса организация (юрлицо) или индивидуальный предприниматель, которые купили имущество, в том числе, автотранспортное средство, у физического лица, налоговыми агентами по НДФЛ не признаются. Значит, удерживать и перечислять в бюджет налог не нужно (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Это важно знать:  КБК: пени по НДФЛ в 2020 году для юридических лиц

Отметим, что при продаже транспортных средств, которым более 3 лет, дохода не возникает у граждан, которые (п. 17.1 ст. 217 НК РФ):

  • являются налоговыми резидентами РФ, т. е. фактически находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ);
  • не использовали проданное авто в предпринимательской деятельности.

Если же будет продана машина, которой гражданин владел менее 3 лет, то доход у физлица возникнет. А значит, по нему нужно будет отчитаться в ИФНС.

НДФЛ с продажи автомобиля менее 3 лет

Чтобы не платить НДФЛ со всей продажной цены авто, продавец может воспользоваться вычетом:

  • или в сумме расходов, потраченных на приобретение данного транспортного средства, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
  • или в сумме 250 тыс. руб. (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

К примеру физическое лицо продало автомобиль за 750 тыс. руб. Но у него есть документы, подтверждающие, что эту самую машину вы купили 2 года назад за 1,2 млн. руб. Тогда база по НДФЛ у вас получится отрицательной (750 тыс. руб. – 1,2 млн. руб.), и платить НДФЛ вам не придется. А вот если документы, подтверждающие ваши расходы 2-хлетней давности, не сохранились, то вы сможете воспользоваться вычетом только в размере 250 тыс. руб. Соответственно, база по НДФЛ составит 500 тыс. руб. (750 тыс. руб. – 250 тыс. руб.), а сумма налога – 65 тыс. руб. (500 тыс. руб. х 13%). Поскольку доходы налоговых резидентов РФ облагаются по ставке 13%. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи авто (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Организация (ООО) покупает товары (телефоны) у физического лица по договору купли-продажи. Является ли организация в данном случае налоговым агентом по НДФЛ? Бухгалтерские консультации Гарант-Виктория

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

Консультация предоставлена 15.03.2016 года

Организация (ООО) покупает товары (телефоны) у физического лица по договору купли-продажи. Является ли организация в данном случае налоговым агентом по НДФЛ?

В рассматриваемой ситуации мы пришли к следующему выводу:

Организация, приобретающая у физического лица товары (телефоны), налоговым агентом не является.

Обоснование вывода:

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). При этом в ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения.

При продаже непоименованного в ст. 217 НК РФ имущества (в том числе товаров) у гражданина возникает налогооблагаемый доход.

Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента организации-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. При этом исчисление и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением отдельных видов доходов, облагаемых по специальным правилам.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату НДФЛ указанные лица производят самостоятельно исходя из сумм полученных доходов, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Поэтому какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется. То есть организация, приобретающая у физического лица товары, налоговым агентом не является.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Покупка товара у физического лица

На основании п. 1 ст. 161 НК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, при покупке запчастей у физического лица с ним нужно заключить договор купли-продажи.

Обычно при приобретении товаров у граждан компании используют закупочный акт. Такой вариант оформления отношений удобен тем, что этот акт одновременно выполняет функции договора купли-продажи и акта о приеме-передаче товаров.

Форму закупочного акта компания разрабатывает самостоятельно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете)). За основу можно взять унифицированную форму № ОП-5, утвержденную постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Разработанный компанией акт должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Закона о бухучете:

1) наименование документа;

2) датe составления документа;

3) наименование компании, составившей документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, и ответственного (ответственных) за ее оформление;

7) подписи вышеуказанных лиц.

В акте нужно прописать, что оплата за товар осуществляется в безналичном порядке на банковскую карточку продавца, и привести реквизиты, на которые следует осуществить платеж.

Подписанный гражданином и компанией акт является документом, подтверждающим передачу товара от продавца к покупателю.

Выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ). Поэтому сумма, уплаченная физическому лицу за приобретенные у него запчасти, страховыми взносами не облагается.

В бухгалтерском учете операция по приобретению запчастей будет отражаться следующим образом:

Дебет 10 Кредит 76

— получены запчасти от физического лица на основании закупочного акта;

Дебет 76 Кредит 51

— произведена оплата полученных запчастей путем перевода денежных средств на банковскую карточку продавца.

»

Следующая
НДФЛОтражение больничного в 6 НДФЛ: пример заполнения в 2020 году

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector