+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

До какой суммы подарки не облагаются НДФЛ в 2020 году

Организация или ИП, выплачивая доход работнику, в общем случае должны удержать НДФЛ. Ведь работодатель признается в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). А облагаются ли налогом подарки, выдаваемые сотрудникам в денежной или натуральной форме? Об обложении подарков НДФЛ в 2017 году расскажем в нашей консультации.

Подарок облагается НДФЛ?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, по общему правилу подарки облагаются НДФЛ. Вопрос будет только в том, со всей ли стоимости подарка необходимо удержать налог.

Какая сумма подарка не облагается НДФЛ

  • ветераны или инвалиды ВОВ;
  • вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ;
  • вдовы умерших инвалидов ВОВ;
  • труженики тыла;
  • бывшие узники нацистских концлагерей.

Работодатель должен вести персонифицированный учет доходов в виде подарков, полученных от такого работодателя физлицами. Ведь только при наличии учета в разрезе физлиц-получателей дохода работодатель сможет проконтролировать превышение стоимости выданных подарков над необлагаемой величиной.

НДФЛ с подарка сотруднику в 2017 году: ставки

НДФЛ с подарка исчисляется в зависимости от того, является или нет одаряемый налоговым резидентом РФ. Ведь подарки налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам – по ставке 30% (п.п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

НДФЛ и подарок от организации: оформляем документально

Как и когда удержать НДФЛ с подарка работнику

НДФЛ с подарка по общему правилу должен быть удержан работодателем непосредственно из дохода при его выплате и перечислен не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 4 ст. 226, п. 6 ст. 226 НК РФ). Вопросов не возникает, если подарок выдается деньгами.

Если же подарок выдается в натуральной форме, то удержать НДФЛ нужно из ближайшей денежной выплаты, соблюдя при этом требование о том, чтобы удерживаемый налог не превысил 50% выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В том случае, когда денежные выплаты сотруднику не планируются, а также когда НДФЛ так и не был удержан до конца календарного года, работодатель должен не позднее 1 марта следующего года сообщить такому физлицу, а также в свою налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сообщение оформляется в виде справки 2-НДФЛ (Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ ).

А какой для подарка код дохода НДФЛ будет в этой справке? В общем случае для подарков установлен код 2720. Но при выдаче подарков ветеранам или инвалидам ВОВ, труженикам тыла и иным категориям лиц, перечисленным в п. 33 ст. 217 НК РФ, в справке 2-НДФЛ указывается код дохода 2790 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ ).

Подарок сотруднику налогообложение 2020

Обложение подарков НДФЛ и страховыми взносами

Отметим, что согласно гражданскому законодательству (п. 2 ст. 574 ГК РФ) договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3000 рублей. Однако в Законе № 212-ФЗ нет указания на это ограничение, поэтому стоимость подарка в данном случае не имеет значения.

В части обложения подарков страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС России ситуация неоднозначна. По общему правилу объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые компаниями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Соответственно, и сумма дохода по ценному подарку полностью облагается страховыми взносами, в том числе и взносами на травматизм.

Облагаются ли подарки НДФЛ и другими налогами

  • ДТ10 КТ60 (76, 71). Оприходование презента без учета НДС.
  • ДТ19 КТ60. Фиксация «входного» НДС.
  • ДТ68 КТ19. Принятие «входного» НДС к вычету.
  • ДТ73-3 КТ10. Выдача презента.
  • ДТ91-2 КТ73-3. Списание стоимости презента на прочие расходы.
  • ДТ70 КТ68. Удержание НДФЛ.
  • ДТ91-2 КТ68. Начисление НДС.
Это важно знать:  К какому бюджету относится НДФЛ: федеральный или региональный

ВАЖНО! Передача презентов на безвозмездной основе признается реализацией, а потому облагается НДС. НДС не начисляется на подарки в денежной форме. Он будет начисляться в том случае, если компания использует общую систему налогообложения или ЕНВД. НДС не облагаются презенты в случае, если организация использует УСН.

НДФЛ с подарков в 2020 году

Организация или ИП, выплачивая доход работнику, в общем случае должны удержать НДФЛ. Ведь работодатель признается в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). А облагаются ли налогом подарки, выдаваемые сотрудникам в денежной или натуральной форме? Об обложении подарков НДФЛ в 2020 году расскажем в нашей консультации.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, по общему правилу подарки облагаются НДФЛ. Вопрос будет только в том, со всей ли стоимости подарка необходимо удержать налог.

Порядок обложения подарков для сотрудников страховыми взносами и НДФЛ в 2020

  • Вознаграждение деньгами не облагается НДС;
  • Начисление НДС на вознаграждение в натуральной форме касается всех, независимо от того какую систему налогообложения использует организация. Единственное исключение — это организации или предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.
  • Вознаграждения за трудовые успехи, производительность, выполнение норм KPI не облагается НДС.

Налоговый вычет на подарки можно применить на общую сумму 4 000,00 рублей в течение года, если стоимость вознаграждения меньше, то остаток можно использовать еще раз до достижения максимальной величины. С наступлением нового года величину налогового вычета можно использовать снова в максимальном размере, только не забывайте уточнять данную величину с актуальным законодательством, принятым для данного периода.

Учет и налоги по новогодним подаркам-2020

  • дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей;
  • договор содержит обещание дарения в будущем (ст.574 ГК РФ).

Если стоимость подарка ниже 3000 рублей, то обязательств по заключению в письменном виде нет, но все же, чтоб избежать споров с налоговой инспекцией, лучше иметь письменной договор.

Уплачиваются ли страховые взносы с денежных подарков сотрудникам

Суды приходят к выводу, что контролирующие органы не вправе требовать от работодателя уплаты страховых взносов со стоимости подарков, выданных работникам в рамках договора дарения, если их вручение не связано с трудовыми отношениями. Такой позиции придерживаются и чиновники Минфина, акцентируя внимание именно на письменной форме данного договора.

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами подарки сотрудникам

В такой ситуации стоимость подарка расценивается в качестве частичной оплаты труда, в то время как передача имущества осуществляется не по договору дарения, а по трудовому договору. Таким образом, речь идет о своеобразной трудовой премии, в связи с чем с их стоимости должны уже взыскиваться соответствующие налоги.

Это важно знать:  Как начисляется пенсия ИП на УСН

Облагаются ли подарки НДФЛ и другими налогами

  • ДТ10 КТ60 (76, 71). Оприходование презента без учета НДС.
  • ДТ19 КТ60. Фиксация «входного» НДС.
  • ДТ68 КТ19. Принятие «входного» НДС к вычету.
  • ДТ73-3 КТ10. Выдача презента.
  • ДТ91-2 КТ73-3. Списание стоимости презента на прочие расходы.
  • ДТ70 КТ68. Удержание НДФЛ.
  • ДТ91-2 КТ68. Начисление НДС.

ВАЖНО! Передача презентов на безвозмездной основе признается реализацией, а потому облагается НДС. НДС не начисляется на подарки в денежной форме. Он будет начисляться в том случае, если компания использует общую систему налогообложения или ЕНВД. НДС не облагаются презенты в случае, если организация использует УСН.

Налоги на подарки сотрудникам 2020

В этом случае на сотрудника заполняется справка 2-НДФЛ, в которой в поле «признак» необходимо указать значение «2», и предоставляется в ИФНС не позднее 31 января следующего года.Доход, полученный сотрудником в виде подарков, отражается в справке 2-НДФЛ в следующем порядке:

Налогообложение подарков сотрудникам в 2020 году

Обложение подарков страховыми взносами и НДФЛ неоднозначно. Все зависит о того, по какому поводу производится вручение ценного подарка работнику. НДФЛ с подарков Ценный подарок, врученный сотруднику является его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. При этом налог на подарок надо уплачивать только с суммы стоимости, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же придерживаться позиции, что ценный подарок – это стимулирующая выплата (т. е. считать его оплатой труда в натуральной форме), опять возникает спорный момент. По нашему мнению, в таком случае неудержание НДФЛ со всей суммы (в т. ч. и 4000 руб.) неправомерно. В части обложения подарков страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС России ситуация неоднозначна.

Следующая
Общеправовые вопросыДекларация о доходах депутатов местных советов

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector