+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Имущественный вычет при продаже земельного участка

Вычет или фактические расходы?

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить облагаемый ­НДФЛ доход на сумму дохода, фактически полученного от продажи земли, но не более чем на 1 млн руб. (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Подпунк­том 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 1 данного пунк­та налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и до­кумен­тально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму доходов, полученных от продажи имущества, либо на сумму имущественного вычета, либо на сумму фактичес­ки произведенных им и до­кумен­тально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Возникает вопрос: если в налоговом периоде осуществляется продажа нескольких объектов, выбор между имущественным вычетом и фактичес­кими расходами нужно делать по каждому объекту или в отношении всех объектов в целом?

Определяем фактические расходы

К расходам, связанным с приобретением продаваемого имущества, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ предъявляются определенные требования: такие расходы могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы по ­НДФЛ только в случае, если они фактически понесены и до­кумен­тально подтверждены.

Таким образом, уменьшить для целей ­НДФЛ стоимость продаваемого земельного участка на расходы, связанные с его приобретением, можно только при наличии договора купли-продажи земельного участка и платежных до­кумен­тов, подтверждающих фактическое несение расходов налогоплательщиком.

Как получить налоговый вычет при продаже земельного участка

О том, что можно получить льготу от государства за покупку жилого дома или квартиры, знают многие. Но отдельный вопрос касается налогового вычета при продаже земельного участка или его покупке. Поскольку это не жилая территория, она не попадает под критерии для льготы. Но получить своеобразный вычет за землю можно. Как, сколько, кто может оформить – читайте ниже.

Понятие налогового вычета за имущество

Налоговый вычет регулируется Налоговым Кодексом и прописан в ст. 220. Льготы, которые граждане могут получить за траты на приобретение недвижимости, гаражей, дач, садовых домиков и земельных участков относятся к имущественным. Претендовать на них могут граждане РФ, которые официально трудоустроены и отчисляют с доходов НДФЛ, или же нерезиденты, находящиеся на территории страны и уплачивающие налог.

Это важно знать:  Льгота по земельному налогу на 6 соток

И те, и другие могут подать заявку на возврат НДФЛ. Разница в том, что первые платят 13% НДФЛ, а вторые – 30%. Налоговый вычет позволяет им уменьшить облагаемую налогом ставку, то есть отчислить в государственный бюджет меньше средств. И тем самым вернуть себе часть расходов.

Особенности вычета за земельный участок

Земельный участок не относится к жилому фонду, поэтому получить за него вычет наличными не удастся. А вот платить подоходный налог при продаже нужно, но не всем. До 1.01.2016 года уплата НДФЛ была обязательным условием для тех, кто владеет участком менее трех лет. С 2016 года закон изменился, и теперь срок составляет пять лет. Проще говоря, если вы владеете землей менее пяти лет, но хотите ее продать – отсчитайте с суммы, которую вам оплатит покупатель, 13% НДФЛ если вы гражданин, и целых 30%, если нерезидент.

Но имущественный вычет за землю все-таки есть. Только он выгоден не для покупателя, а для продавца. Наличными получить ничего не получится, но можно уменьшить сумму дохода и, соответственно, размер налога, который нужно перечислить государству. То есть получить налоговый вычет удастся только при продаже земельного участка. И не наличными.

При этом существует ряд условий:

  • Участок находится на территории РФ.
  • Владельцы земли – граждане или иностранцы, отчисляющие налог НДФЛ.
  • Если участок с жилым строением, то продать можно только ту часть земли, которая находится под домом и фактически является собственностью.
  • Землю, переданную в бессрочную аренду, продать нельзя. Обычно законным владельцем такого участка является государство, в случае передачи прав пользования какому-то человеку просто заключают договор аренды.

Исключения

В некоторых случаях от налогообложения при продаже освобождаются те граждане, которые владеют участком не менее трех лет. Это распространяется на ситуации, когда:

  1. Налогоплательщик получил объект в право собственности путем дарственной или по наследству от близкого родственника.
  2. Право собственности оформлено путем приватизации участка.
  3. Земельный участок перешел к человеку в собственность путем передачи имущества согласно договору пожизненного содержания с иждивением.

Размер вычета

Если вы не относитесь к тем, кто освобождается от уплаты налогов вследствие длительного владения участком, можете получить льготу двумя способами: либо воспользоваться имущественным вычетом, либо уменьшить величину дохода на фактическую сумму затрат, связанных с приобретением. Человек сам может выбрать вариант, который ему удобнее и выгоднее. Но если вы решите получить льготу путем уменьшения дохода на сумму затрат, то должны предоставить договор на покупку этого участка с указанной стоимостью ваших трат.

Имущественный вычет

Есть нюансы: когда участком владеют несколько человек и продают его в рамках одного договора, этот вычет суммой 1 млн. становится общим. А если каждый из владельцев продает свою долю по отдельному договору, то каждый может пользоваться имущественной льготой в 1 млн. То есть если у того же участка два хозяина, стоимость доли каждого составляет по миллиону рублей.

Это важно знать:  Заключение договора о переуступке права аренды земельного участка без проблем

Затраты на приобретение

Как устанавливается налоговая база

В целом формирование налоговой базы не земельный участок зависит от следующих факторов:

  • Срок владения имуществом.
  • Возможность применить имущественный вычет или расходы на покупку в прошлом.

Документация

После совершения сделки у продавца есть время до 30 апреля последующего за продажей года, чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в ФНС по месту регистрации. Заполнение тех либо иных строк зависит от нюансов сделки – были ли на участке строения и т.д. Если не знаете, как самостоятельно заполнить правильно, лучше обратиться к специалисту. А затем до 15 июля следует внести платеж НДФЛ согласно расчетам. Если решите использовать суму трат при покупке земли, не забудьте предоставить в налоговую службу договор по сделке с указанием цены расходов.

Подводя итоги, можно отметить, что те, кто владеет земельным участком на протяжении трех (а в некоторых случаях пяти) лет, освобождаются от уплаты налога при его продаже. Остальные же могут воспользоваться правом имущественного вычета, чтобы снизить сумму дохода, облагаемого НДФЛ.

Налоговый вычет при продаже земельного участка

Имущественный налоговый вычет (ИНВ) предоставляется резидентам РФ в отношении дохода, полученного от продажи земельного участка (доли в нем), если еще не истек минимальный срок владения данным объектом, по окончании которого налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ.

Минимальный срок владения недвижимостью, установленный законодательством РФ, составляет:

1. Не менее 3 лет, если право собственности на участок получено:

  • по наследству или в порядке дарения от близкого родственника (когда сторонами договора выступают родители и дети, бабушка (дедушка) и внуки, родные (неполнородные) братья и сестры);
  • при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в результате приватизации.

2. Не менее 5 лет — во всех иных случаях.

При этом для объектов, приобретенных ранее 01.01.2016 года, минимальный срок владения составляет по-прежнему 3 года (такой период был утвержден в «старой» версии законодательства, действовавшей до вышеуказанной даты).

Как рассчитать налог с применением вычета

НК РФ предлагает налогоплательщику 2 варианта расчета подоходного налога:

1. С применением вычета в установленном размере:

НДФЛ к уплате = (Доход от продажи имущества – Вычет) * 13 %

Если полученный доход не превышает эту сумму, то налог к уплате будет равен нулю, но налогоплательщику все равно потребуется сдать декларацию 3-НДФЛ в установленные сроки.

Если земельный участок находился в долевой или совместной собственности и был продан как единый объект в рамках одного договора купли-продажи, вычет распределяется между совладельцами по договоренности или пропорционально их долям.

При этом собственник, продающий только свою долю по отдельному договору, имеет право применить вычет в полном размере.

Это важно знать:  Особенности и тонкости оформления сделки купли-продажи земельного или садового участка в 2017 году

Обратите внимание:

  • применять вычет можно неограниченное количество раз.

2. С применением вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимости:

НДФЛ к уплате = (Доход от продажи объекта – Расходы по покупке этого объекта) * 13 %

Нужно отметить, что если расходные документы не были утеряны, а стоимость продаваемой недвижимости незначительно превышает затраты по ее приобретению, то такой вид расчета будет наиболее выгоден.

Например:

Если Смелов А. А. применит фиксированный вычет, то сумма налога к уплате в бюджет составит:

Если же применить вычет на сумму фактических расходов, то размер налога будет на порядок меньше:

Но если недвижимость, приобретенная до 01.01.2016, была продана существенно ниже ее кадастровой стоимости (более чем на 30 %), установленной на 1 января года, в котором право собственности на объект перешло к новому владельцу, то учитывается не фактически полученный доход налогоплательщика, а другая минимально допустимая сумма, вычисляемая по формуле:

Доход от продажи квартиры = Кадастровая стоимость объекта * 0,7.

Полученный результат используется при расчете НДФЛ независимо от выбранного способа применения вычета.

Например:

Таким образом, для расчета НДФЛ будет использован не фактический доход Пашина Р. А., а кадастровая стоимость объекта, исчисленная с понижающим коэффициентом:

Документы для получения вычета

В срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором была продана недвижимость, налогоплательщик подает в налоговую инспекцию по месту жительства:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие факт продажи имущества (договор купли-продажи, мены и пр.).

Если заявлен вычет в размере фактических расходов, дополнительно представляются:

  • документы, подтверждающие затраты на приобретение земельного участка (чеки, банковские выписки, платежные поручения и т.п.).

К декларации в качестве приложений прикладываются копии вышеуказанных документов, а оригиналы предъявляются инспектору только для сверки и остаются на руках у налогоплательщика.

Обратите внимание: если в 3-НДФЛ отражен налог к уплате, он должен быть перечислен в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход от продажи имущества.

Список источников

1. Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

2. Пункт 17.1. статьи 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

3. Пункт 4 статьи 229 НК РФ. Налоговая декларация.

»

Следующая
ЗемляДолжны ли пенсионеры платить налог на имущество и земельный налог

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector